NOMINACIONES A LOS OSCARS

¡YA ESTÁN AQUÍ! Las nominaciones a los Oscars ya han se han anunciado…

Queremos felicitar a Guillermo del Toro las trece nominaciones que ha recibido su película “La forma del agua”. La película ya venía requetenominada y premiada de los Globos de Oro y otros premios, por lo que las nominaciones no han sido ninguna sorpresa. La película se estrena el 16 de febrero en España, ¡no os la perdáis!

Destacamos también la nominación a “Tres anuncios en las afueras” (todavía en cines). La actriz protagonista, Frances McDormand, también nominada, ya ha ganado varios premios por la película, y desde luego se postula como una de las favoritas para llevarse el Oscar a casa.

Y, ¿quién más está nominado? Nada más y nada menos que Kobe Bryant, debido a un corto de animación “Dear Basketball”, realizado junto con el animador de “La sirenita” o “Aladín”, Glen Keane.

Y por supuesto, no podemos pasar este post del blog sin mencionar a Greta Gerwig, la única directora nominada, por su película “Lady Bird”. Es la quinta mujer nominada en esta categoría en los 90 años de historia de los premios, un dato muy triste, al que tenemos que poner remedio. ¡Desde GetxoExpress os animamos a todas las mujeres realizadoras a participar en nuestro concurso!

La gran gala se celebrará el día 4 de marzo, os invitamos a visitar la página web de La Academia para más información y anécdotas sobre los Oscars.

¿Qué os parecen las nominaciones? ¿Recomendaciones de películas? ¿Apuestas? 

¡Más noticias pronto!

Os dejamos el listado de nominados: 

MEJOR PELÍCULA

Call Me by Your Name

Darkest Hour

Dunkirk

Get Out

Lady Bird

Phantom Thread

The Post

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Timothée Chalamet, Call Me by Your Name

Daniel Day-Lewis, Phantom Thread

Daniel Kaluuya, Get Out

Gary Oldman, Darkest Hour

Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe, The Florida Project

Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Richard Jenkins, The Shape of Water

Christopher Plummer, All the Money in the World

Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Sally Hawkins, The Shape of Water

Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Margot Robbie, I, Tonya

Saoirse Ronan, Lady Bird

Meryl Streep, The Post

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige, Mudbound

Allison Janney, I, Tonya,

Lesley Manville, Phantom Thread

Laurie Metcalf, Lady Bird

Octavia Spencer, The Shape of Water

MEJOR DIRECTOR/A

Dunkirk, Christopher Nolan

Get Out, Jordan Peele

Lady Bird, Greta Gerwig

Phantom Thread, Paul Thomas Anderson

The Shape of Water, Guillermo del Toro

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

The Boss Baby

Breadwinner

Coco

Ferdinand

Loving Vincent

MEJOR DOCUMENTAL

Abacus: Small Enough to Jail

Faces Places

Icarus

Last Men In Aleppo

Strong Island

MEJOR CORTO DOCUMENTAL 

Edith+Eddie

Heaven is a Traffic Jam on the 405

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

A Fantastic Woman, Chile

The Insult, Lebanon

Loveless, Russia

On Body and Soul, Hungary

The Square, Sweden

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Call Me by Your Name

The Disaster Artist

Logan

Molly’s Game

Mudbound

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

The Big Sick

Get Out

Lady Bird

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

“Mighty River,” Mudbound

“Mystery of Love,” Call Me by Your Name

“Remember Me,” Coco

“Stand Up for Something,” Marshall

“This is Me,” The Greatest Showman

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Beauty and the Beast

Blade Runner 2049

The Darkest Hour

Dunkirk

The Shape of Water

MEJOR CINEMATOGRAFÍA

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkirk

Mudbound

The Shape of Water

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Beauty and the Beast

Darkest Hour

Phantom Thread

The Shape of Water

Victoria & Abdul

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

MEJOR MÚSICA

Dunkirk

Phantom Thread

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

Dear Basketball

Garden Party

Negative Space

Lou

Revolting Rhymes

MEJOR CORTOMETRAJE

DeKalb Elementary

The Eleven O’Clock

The Silent Child

All of Us

My Nephew Emmett

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Blade Runner 2049

Guardians of the Galaxy Vol. 2

Kong: Skull Island

Star Wars: The Last Jedi

War for the Planet of the Apes

MEJOR EDICIÓN

Baby Driver

Dunkirk

I, Tonya

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR MAQUILLAJE

Darkest Hour

Victoria & Abdul

Wonder

By | 2018-01-23T22:42:15+00:00 enero 23rd, 2018|BLOG, Uncategorized|0 Comments

About the Author: