¡YA ESTÁN AQUÍ! Las nominaciones a los Oscars ya han se han anunciado…
Queremos felicitar a Guillermo del Toro las trece nominaciones que ha recibido su película “La forma del agua”. La película ya venía requetenominada y premiada de los Globos de Oro y otros premios, por lo que las nominaciones no han sido ninguna sorpresa. La película se estrena el 16 de febrero en España, ¡no os la perdáis!
Destacamos también la nominación a “Tres anuncios en las afueras” (todavía en cines). La actriz protagonista, Frances McDormand, también nominada, ya ha ganado varios premios por la película, y desde luego se postula como una de las favoritas para llevarse el Oscar a casa.
Y, ¿quién más está nominado? Nada más y nada menos que Kobe Bryant, debido a un corto de animación “Dear Basketball”, realizado junto con el animador de “La sirenita” o “Aladín”, Glen Keane.
Y por supuesto, no podemos pasar este post del blog sin mencionar a Greta Gerwig, la única directora nominada, por su película “Lady Bird”. Es la quinta mujer nominada en esta categoría en los 90 años de historia de los premios, un dato muy triste, al que tenemos que poner remedio. ¡Desde GetxoExpress os animamos a todas las mujeres realizadoras a participar en nuestro concurso!
La gran gala se celebrará el día 4 de marzo, os invitamos a visitar la página web de La Academia para más información y anécdotas sobre los Oscars.
¿Qué os parecen las nominaciones? ¿Recomendaciones de películas? ¿Apuestas?
¡Más noticias pronto!
Os dejamos el listado de nominados:
MEJOR PELÍCULA
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, The Shape of Water
Christopher Plummer, All the Money in the World
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Sally Hawkins, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Mary J. Blige, Mudbound
Allison Janney, I, Tonya,
Lesley Manville, Phantom Thread
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water
MEJOR DIRECTOR/A
Dunkirk, Christopher Nolan
Get Out, Jordan Peele
Lady Bird, Greta Gerwig
Phantom Thread, Paul Thomas Anderson
The Shape of Water, Guillermo del Toro
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
The Boss Baby
Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent
MEJOR DOCUMENTAL
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men In Aleppo
Strong Island
MEJOR CORTO DOCUMENTAL
Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
A Fantastic Woman, Chile
The Insult, Lebanon
Loveless, Russia
On Body and Soul, Hungary
The Square, Sweden
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Call Me by Your Name
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
The Big Sick
Get Out
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
«Mighty River,» Mudbound
«Mystery of Love,» Call Me by Your Name
«Remember Me,» Coco
«Stand Up for Something,» Marshall
«This is Me,» The Greatest Showman
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
The Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
MEJOR CINEMATOGRAFÍA
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Beauty and the Beast
Darkest Hour
Phantom Thread
The Shape of Water
Victoria & Abdul
MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
MEJOR MÚSICA
Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
Dear Basketball
Garden Party
Negative Space
Lou
Revolting Rhymes
MEJOR CORTOMETRAJE
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
The Silent Child
All of Us
My Nephew Emmett
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Blade Runner 2049
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes
MEJOR EDICIÓN
Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
MEJOR MAQUILLAJE
Darkest Hour
Victoria & Abdul
Wonder